Как учитывается площадь лестничного пространства при расчёте общей площади частного дома?

• г. Пермь

Как в общей площади частного дома учитывается площадь, где находится лестница. Площадь проёма берётся 1 раз (в сумме по этажам) или на каждом этаже?. Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Все лестницы входят в общую площадь дома, независимо от и размера и являются общедомовым имуществом. Вы не указали в чем конкретно проблема. Уточните вопрос и задайте его снова.

Татьяна Николаева. У меня разногласия с архитектором по площади, которую нужно взять за внутриквартирную лестницу в общей площади дома. Я стремлюсь к уменьшению общей площади дома, т.к. застройщик оплачивается за кв метр именно общей площади дома. Дом частный, двухэтажный. Под лестницу выделена шахта. (Пока без стен с дверями на первом и втором этаже, но если это снизит площадь, то я готова сделатьэто.). Мы не можем договориться, как правильно рассчитывается указанная площадь под лестницу. Я считаю, что берется площадь 1 раз (или на первом этаже площадь проема или - на первом этаже выше 1,6 м, а остальное - на 2 этаже), у меня площадь под лестницу на 1 этаже 7 м. Архитектор считает, что по 7 м нужно взять на обоих этажах. Заранее благодарю за ответ. Каштаева Светлана Васильевна, г. Пермь.

Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке. Ничего нового Вы в вопросе не указали потому просто произошло дублирование вопросов.