Как обеспечить стабильность и уверенность при открытии небольшого бизнеса на двоих?

• г. Иркутск

Планируем открыть небольшой бизнес на двоих. Как то можно заключить договор или что то другое для уверенности в завтрашнем дне между нами двумя?

Ответы на вопрос (3):

Можете заключить договор о совместной деятельности (договор простого товарищества). Текст документа найдете в и-нете. Удачи.

Законом для этого предусмотрен такой договор, как договор о совместной деятельности, им можно прописать условия такой деятельности и гарантии.

Лариса, приветствую!

Юридическое оформление ваших отношений зависит от того, что за бизнес вы затеваете и как каждый из вас будет в нем участвовать.

Самая распространенная форма для совместного ведения бизнеса - создание ООО с двумя участниками.

Все другие средства гораздо менее надежны, поскольку абсолютно все гарантии, которые могут понадобиться в будущем, договором предусмотреть проблематично. Хотя в некоторых случаях используются и договоры, к примеру, если участие одного из партнеров выражается исключительно в предоставлении денег или какого-то имущества.

Договор простого товарищества, о котором упоминали коллеги, для ведения бизнеса может быть заключен только между юр.лицами или ИП. Т.е. чтобы его заключить, вы с партнером оба должны стать ИП.