Мой брат теперь собственник дома но я и моя дочка прописаны у него в доме и родители тоже? Может ли он выписать нас и продать дом?

• г. Владивосток

Мой брат теперь собственник дома но я и моя дочка прописаны у него в доме и родители тоже? Может ли он выписать нас и продать дом?

Ответы на вопрос (6):

---у брата есть такое право, мало кто там не зарегистрирован? Статья 209. Содержание права собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ангелина!

Да, может подать иск в су о выселении всех членов семьи и продать дом. если остальные члены семи не имеют долю в доме.

Добрый день! К сожалению это возможно, он как собственник может обратиться с иском об утрате права пользования жилым помещением, и затем снять Вас с регистрационного учета.

Добрый день

Поскольку единственным собственником дома является Ваш брат, он имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продать дом и выписать всех зарегистрированных в доме жильцов.

Тут нужно знать как он стал собственником и были ли Вы зарегистрированы в доме до перехода права собственности. И живете ли в доме? Кто содержание дома осуществляет?

Если кто-то из зарегистрированных в доме Вашего брата родственноков случайно не отказался нотариально от приватизации, то он имеет право на пожизненное проживание, остальных Ваш брат сможет лишить права па проживание. Удачи вам!