Должнику выдан судебный приказ на оплату ЖКУ - законно ли включение стоимости государственной пошлины в платежку?

• г. Ростов-на-Дону

В нашем ТСЖ возникла такая ситуация: должнику за ЖКУ был выдан судебный приказ на сумму включающую стимость гос. пошлины, а затем эта же сумма появилась в платежке, законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Расходы по государственной пошлины могут быть взысканы с ответчика, это предусмотрено действующим гражданским процессуальным законодательством.

Уточните вопрос, в какой платежке. Госпошлина платится в доход госбюджета, а не ЖКХ. В платеке на услуги ЖКХ ее быть не может.

Она там есть, в платежке за ЖКУ.

Нет разумеется не законно, потому как государственная пошлина взыскивается отдельно по судебному приказу и в платежку по коммунальным услугам не может быть включена.