Какое наследство ожидается для моей тёти в случае завещания квартиры мне? Какие права имеет ее сын с инвалидностью?

• г. Ярославль

Моя тётка написала на меня завещание на квартиру я там прописан с 98 года. Мы проживаем там в пятером я супруга тётка и 2 ое маленьких детей. У тётки есть сын 50 лет в квартире он не прописан имеет инвалидность 2 группы. На что он может претендовать если завещание оформлено на меня?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

СЫН - инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли квартиры

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

--- Здравствуйте, если квартира в собственности у тёти, то сын имеет право на обязательную долю в наследстве на квартиру матери. Удачи Вам и всего хорошего.

Сын - наследник 1 очереди ст. 1142 ГК

Поэтому согласно ст. 1149 ГК он имеет право на обязательну. Ю долю в наследстве не менее 11/2 того, что получил бы по закону.

Уважаемая Константин г. Ярославль!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2017 г.

Добрый день

Если завещание написано только на Вас, то и вступать в наследство будете Вы по завещанию

Независимо от содержания завещания подлежат призванию к наследованию Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Добрый день! Если наследником по закону первой очереди является только сын Вашей тетки, то ее сын получит 1/2 долю в квартире, если наследников по закону больше, то соответственно его доля будет меньшего размера. Удачи вам!