Я гражданин россии моему ребенку 13 лет надо получить гражданство, в браке с отцом ребенка не состояла

• г. Новороссийск

Я гражданин россии моему ребенку 13 лет надо получить гражданство, в браке с отцом ребенка не состояла, в данный момент он находиться в розыске по неуплате аллиментов, местонахождение его я не знаю, могу я получить гражданство ребенку без участия отца?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок родился в России, а Вы были россиянкой - он и так гражданин РФ.

Если нет - напишете в отдельном заявлении о том, что место нахождения отца не известно. Это всё.

Здравствуйте, Наталия.

Вы сообщаете, что Вашему ребёнку 13 лет, а это означает, что он родился до вступления в силу 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года. Это означает, что Вашему ребёнку необходимо проведение процедуры ОФОРМЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ, а не удостоверение гражданства РФ, как рекомендует мой коллега.

Данная процедура производится сотрудниками ФМС России в соответствии со ст. 14 (в некоторых случаях ст.15) Закона РФ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года и ч. 7 ст.4 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

При этом присутствие отца ребёнка и какие-либо документы от него не требуются, но Вам, к сожалению, придётся документально подтвердить некоторые обстоятельства либо сообщить некоторые сведения об отце ребёнка, для того, чтобы сотрудники ФМС России могли провести проверки (это их обязанность).

Главное при этом подтвердить юридический факт: на момент рождения ребёнка его отец (так же как и мать) являлись гражданами РФ. В отношении отца это необходимо в том случае, если сведения о нём (как отце ребёнка) внесены в свидетельство о рождении ребёнка и можно сделать разными способами, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Здравствуйте, Наталья.

В предыдущем ответе я допустила неточность. Фразу "Данная процедура производится сотрудниками ФМС России в соответствии со ст. 14 (в некоторых случаях ст.15) Закона РФ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года и ч. 7 ст.4 62-ФЗ от 31.05.2002 года" следует читать "Данная процедура производится сотрудниками ФМС России в соответствии со ст. 14 (в некоторых случаях ст.15) Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 года и ч. 7 ст.4 62-ФЗ от 31.05.2002 года".

С уважением, Ольга Литвинова.