Отец не дает разрешения на вывоз ребенка из ЛНР в РФ

• г. Белгород

Мы-граждане России, с отцом ребенка в разводе, он не дает разрешения на вывоз ребенка в ЛНР, подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах.

Если ребенок едет с матерью, отец должен оформить разрешение на выезд ребенка у любого нотариуса. Указать в какую страну едет ребенок и на какой период.

Здравствуйте! В данном случае отец должен оформить разрешение на выезд ребенка у любого нотариуса. В соответствии с законодательством РФ.

Получается, что я как мать могу вывезти ребенка без разрешения отца, верно?

Можете, но только в том случае, если отец не поставит официальный запрет на вывоз ребёнка через органы миграционной или пограничной службы.

Если Вы в разводе - он может воспрепятствовать вывозу ребенка, обратившись в таможенный комитет. Все зависит от Ваших взаимоотношений

Добрый день! Если отец категорически против, то Вы не сможете вывезти ребенка за границу РФ, т.к. он сможет поставить запрет, но если Вам очень нужно, то при пересечении границы с Белоруссией автомобильным транспортом никто никаких документов не проверяет (личный опыт). Удачи Вам!

Здравствуйте. Да правильно понимаете, это прямо указано в законе.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте! В данном случае имеете право вывести ребенка, если нет запрета в отношении отца.

Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!