Отец не дает разрешения на вывоз ребенка из ЛНР в РФ

• г. Белгород

Мы-граждане России, с отцом ребенка в разводе, он не дает разрешения на вывоз ребенка в ЛНР, подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок едет с матерью, отец должен оформить разрешение на выезд ребенка у любого нотариуса. Указать в какую страну едет ребенок и на какой период.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае отец должен оформить разрешение на выезд ребенка у любого нотариуса. В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что я как мать могу вывезти ребенка без разрешения отца, верно?

Спросить
Пожаловаться

Можете, но только в том случае, если отец не поставит официальный запрет на вывоз ребёнка через органы миграционной или пограничной службы.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы в разводе - он может воспрепятствовать вывозу ребенка, обратившись в таможенный комитет. Все зависит от Ваших взаимоотношений

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если отец категорически против, то Вы не сможете вывезти ребенка за границу РФ, т.к. он сможет поставить запрет, но если Вам очень нужно, то при пересечении границы с Белоруссией автомобильным транспортом никто никаких документов не проверяет (личный опыт). Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да правильно понимаете, это прямо указано в законе.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае имеете право вывести ребенка, если нет запрета в отношении отца.

Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Являемся гражданами РФ, нужно ли разрешение на выезд моего ребёнка в ЛНР с бабушкой и разрешение отца, мы находимся в разводе?

Нужно ли мне разрешение отца чтобы съездить с ребёнком или РФ в ЛНР?

Ситуация такая, бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка за границу на отдых, мотивируя это тем, что самолет полетит и разобьется... отдыхайте в России, и тут его не волнует, что мы летаем на отдых на самолете).

Проконсультируйте пожалуйста, как мне получить разрешение на вывоз ребенка на отдых за границу?

Отец ребенка проживает в другой стране алименты не платит и ни в каких документах отцовство не прописано Брак никогда зарегистрирован не был.

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение