Узнав о смерти бывшего мужа, возникает вопрос - что произойдет с однокомнатной квартирой, если она не приватизирована?

• г. Москва

Я с мужем разведена много лет, от брака имею сына, бывший муж умер в январе 2016 года, а мы только недавно узнали. Он жил в однокомнатной квартире, если она не приватизирована, она отошла городу?

Ответы на вопрос (7):

Да. безусловно - если она не приватизирована, то она находится не в частной собственности, и унаследована быть не может. Однако у него может быть другое имущество, на которое может иметь право Ваш сын - это можно узнать через нотариуса и восстановить пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке.

Если в ней прописан ваш сын то нет. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Возможно есть завещание...

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте. Если квартира муниципальная, она как принадлежала городу, так и принадлежит. Если она была приватизирована, то она входит в состав наследства. Нследником первой очереди является сын умершего. Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на квартиру. Если она была в собственности бывшего мужа, нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства, либо с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, если не приватизирована. Вполне возможно, что квартира уже имеет новых нанимателей

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Если она не приватизирована, и в ней никто не зарегистрирован по месту жительства, то она переходит в распоряжении муниципалитета.

Добрый день. Если муж не успел приватизировать данное жильё то соответственно вы не сможете уже его унаследовать. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте, Наталья! Если квартира неприватизирована, то она не наследуется и в ней могут проживать зарегистрированные в данной квартире лица; Ваш сын может обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство, в случае необходимости он может обратиться в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.