Сбербанк ищет наследников для кредитной карты, выданной умершему заемщику в 2013 году

• г. Кемерово

Сбербанк выдал кредитную карту в марте 2013 года. В июле 2013 года заемщик умер. Сейчас, банк подал на родственников, как на третьих лиц и потенциальных наследников, даже на тех, кто в наследство не вступал. Можем ли подать на истечение сроков давности? И как отменить определение суда, о привлечении соответчиками непричастных лиц (бывшую жену, которая в наследство не вступала).

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток

Вам необходимо составить грамотное возражение на исковое заявление, для этого лучше привлечь юриста. Наследники, которые не вступили в наследство у нотариуса, платить по кредиту не обязаны

Удачи Вам. Анна Титова.

Суд применяет срок исковое давности только по заявлению стороны в споре, соответственно вы имеете право сделать такое заявление.

Добрый день! Те кто в наследство не вступил, вообще не должны ничего подавать, им нужно указать что отношения они к этому не имеют, и они никак по долгами не отвечают. А те кто принял, могут заявить о пропуске данного срока в три года в силу ст. 196 ГК РФ.

В суде заявляйте о пропуске срока

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Доброго времени суток. Вам нужно предоставить в суд возражение на исковое заявление, в котором отразить все ваши доводы, в том числе по срокам давности и по существу заявленных требований.

Добрый день

Подать исковое заявление банк может только к тем кто вступил в наследство

Срок исковой давности исчисляется с даты последнего внесенного платежа по кредитному договору

Можете в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности

Чтобы обжаловать Определение необходимо написать частную жалобу.

Доброго времени суток, Константин Сергеевич! Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Может сразу заявить ходатайство об отказе в иске по срокам давности, в нем и обрисовать, что все документы, подтверждающие погашение кредита уже утрачены, а истец, как заинтересованное лицо их не предоставит. Удивляет позиция суда, который определением взял и признал бывшую жену (в разводе с 2011 года и на алименты не подавала) соответчиком.

Здравствуйте. Ходатайство о применении судом сроков исковой давности имеет право заявлять ответчик в рамках гражданского дела. Подготовьте возражения на иск.

Здравствуйте! Данное ходатайство нужно заявлять в судебном заседании, применять или нет срок давности - решает суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности И в соответствии с данным ходатайство будет приниматься решение суда. Всего хорошего.