Вопрос о возможности оформления по уходу за ребёнком-инвалидом при выходе в декрет

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста: у меня две дочки 9 лет и 3.6 года. Вторая доченька ребёнок-инвалид, на неё получаю пенсию, но по уходу за ней я не получаю, т.к. официально работаю. Сейчас я беременна третьим, и когда уйду в декрет, смогу ли я оформиться по уходу и за ребёнком-инвалидом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, можете, это Ваше право

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

УВЫ. Не сможете оформиться, вы же не уволитесь, а просто будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать пособие.

Извините, за третьего ребёнка до 1,5 лет по уходу платят, не до 3 х?

Добрый день! Да, пособие будете получать до достижении третьим ребенком возраста 1,5 года, Вы можете быть по уходу и до 3 лет, но после 1,5 лет, пособие будет копеечное, в районе 50 рублей, до 3 лет.

На третьего ребенка также платят пособие до полутора лет. Пособие до трех лет может быть назначено в соцзащите, если семья признана малоимущей.