Изменение алиментов после рождения ребенка и влияние декретного отпуска.

• г. Воронеж

Мой сын получает алименты на ребенка с бывшей жены. На днях она родила. Хотелось бы знать что теперь с алиментами ведь у неё теперь уважительная причина не работать до трёх лет И еще скажите с декретных алименты не берутся?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Алименты берутся и с декретных, таким образом, обязанность по содержанию своего первого ребенка в любом случае остается.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Добрый день. Нет с декретных средств алименты не будут взыскиваться, А также она вправе обратиться в суд и требовать уменьшение суммы алиментов до 16 %