Хотела узнать саманный дом можно купить за мат. капитал?

• г. Оренбург

Хотела узнать саманный дом можно купить за мат. капитал?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Разрешение на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала выдает пенсионный фонд, главное условие чтобы жилой дом был пригоден для проживания и права детей не нарушались.

Добрый день! Купить за материнский капитал можно дом, который будет пригоден для проживания и соответствовать всем условиям, чтобы это было улучшение жилищных условий.

Навряд ли ПФР одобрит такую сделку. Требования к частным домам: ли кирпич или камень или дерево, но никак не саманный дом. В нем же дети должны жить будут. Вы как себе представляете такое жилье?

Меня интересует именно саманный могу приобрести или в законодательство не входит покупка жилья саманного дома?

В законе конкретно не перечисляется Из какого материала должен быть жилой дом, главным условием является его пригодность для проживания.

Саманный дом — экологичное и доступное жилье из подручных материа. Поэтому законодательство не запрещает его эксплуатацию и приобретение. Удачи.