Как наказать виновника за неуплату штрафа после избиения моего сына?

• г. Челябинск

Моего сына избили, виновнику вынесли штраф, прошло уже больше полгода, но штраф им не выплачен, я посмотрела по базе фссп, т.е. виновный не собирается платить. Как его можно наказать за это? моральный вред я подала в суд, присудили, но решение не вступило в силу. А вот еще хотелось бы чтоб штраф он все таки оплатил. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

По поводу взыскания штрафа должны заниматься судебные приставы, по поводу взыскания морального вреда и возмещении расходов на лечение также должны заниматься судебные приставы. Если судебные приставы бездействуют, можете обжаловать бездействие в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.