Вопросы о медицинской помощи, образовании и работе при переезде из Казахстана в Россию без программы переселения

• г. Актобе

Вопрос: При переезде из Казахстана в Россию без программы переселения при получения временной прописки как будит обстоять вопрос с медицинской помощью и обучением ребенка в школе. А также работы пока будем ждать гражданство. За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

1.вам необходимо оформить выезд из РК на ПМЖ в официальном порядке (с получением загранпаспорта и оформлениея листа убытия).

2.по приезду необходимо оформить РВП (вам и ребенку) и регистрацию-т.е. получить необходимый юридический статус, позволяющий обустроить ребенка в школу. Медобслуживание-оформить полис+постановка на учет в поликлинике (по месту регистрации).

3.трудоустройство граждан Казахстана аналогично трудоустройству граждан РФ.