Опекунство недееспособной матери - могу ли я продать квартиру без разрешения органов опеки?

• г. Калининград

Я являюсь опекуном недееспосбной матери. Я взяла ипотеку на покупку дома. Взяла одна. Сейчас у нас квартира по 1/2 доли. Я планирую продавать квартиру. Но думаю органы опеки не разрешат.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, зачем думать, обратитесь на личный прием в органы опеки и попечительства и узнаете их позицию по данному вопросу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если недееспособная собственник 1/2 доли, то кончено нужно разрешение органа опеки на продажу. Орган опеки может разрешить продажу доли, если в другом жилом помещении будет выделена доля.

Добрый день!

Если есть иное жилье для опекаемого то дадут согласие... где та будет жить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток. Вам в органы опеки и попечительства обращаться нужно. Тогда и узнаете дадут или нет разрешение на продажу. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы предоставите доказательство того, что маме по новому месту жительства маме будет выделена соответствующая доля в праве собственности, то согласие получите.

Спасибо всем за ответы.

В будущем доме я не могу выделить ей долю пока не выплачу ипотеку.

Выдел зависит от конструкции жилища. Это определяет строительно-техническая экспертиза.

Главное условие для выдела - прекращение ведения общего хозяйства.