Могут ли кредиторы принудить тещу продать квартиру, зарегистрированную на шурина, для погашения его долгов?

• г. Краснодар

Шурин, проживая с тёщей, прописан у нее постоянно берет микро кредиты и не возвращает. У него долевое владение этой квартирой. Могут ли кредиторы принудить тещу продать квартиру для уплаты долгов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, принудить тёщу продать квартиру за чужие долги никто не в праве. Кроме того, если у должника это единственное жильё, на него никто не будет обращать взыскание.

Здравствуйте, в рамках исполнительного производства приставы смогут наложить арест на его долю, а в случае, если данное жилое помещение не является для него единственным, обратить взыскание на его долю.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Принудить тещу продать квартиру за долги ее сына, коллекторы не имеют права. К сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

Здравствуйте! Никто не может заставить продать и не имеет право продать квартиру собственника. Если будут поступать угрозы с требованием продать квартиру, то нужно будет подавать заявление в полицию.