Различие в начислениях зарплаты - почему у меня и моей коллеги с одинаковой зарплатой разные суммы?

• г. Казань

У меня и у моей коллеги зп 17000 р. Однако у меня нет детей, а у коллеги 5 детей (2-ое из них несовершеннолетние). В мае месяце мне начислили оклад-13% = 14790 р. А коллеги начислили 16324 р. Бухгалтер говорит, что у коллеги же 5 детей. Где правду найти?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего применили стандартный налоговый вычет, на 2 детей 2800 р. но дело даже не в них, оплата зависит от оклада плюс премиальные.

Здравствуйте.

Стандартный налоговый вычет предоставляется в следующих случаях:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

У Вашей коллеги есть право на налоговый вычет. Поэтому сомневаюсь, что бухгалтер неправа. Все в рамках закона. Обратитесь к главному бухгалтеру, он Вам объяснит, что это такое и как делается.

За детей предусмотрен налоговый вычет. Этот вычет представляет собой сумму, которая ежемесячно вычитается из зарплаты перед тем, как на нее будут начисляться и взиматься налоги. Т.е. 13 % вычитается не со всей суммы оклада, и из оставшейся после вычета.

Здравствуйте. Да, это действительно так, наличие несовершеннолетних детей на иждивении освобождает от уплаты подоходного налога.