У моего отца был оформлен кредит в совкомбанке, он умер, теперь меня замучили звонки с угрозами.

• г. Братск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если на него была оформлена страховка, то Вам необходимо обратиться в страховую компанию.

Если же не было страховки и Вы примите наследство, то должны и будете оплатить его долги.

Удачи Вам.

Здравствуйте, если вы вступали в права наследства, например жилплощадь кукую-либо, то и долги вы наследуете тоже, если нет, предоставьте в банк свидетельство о смерти.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1110 ГК РФ имущество умершего переходит к другим лицам в порядке так называемого универсального правопреемства (то есть в неизменном виде, целиком и одномоментно).

При этом к наследственной массе относятся не только вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности.