Вопросы: 1.Могут ли "старики" обменять квартиру через суд?

• г. Москва

Ситуация следующая. Имеется 3-комн. Приватизированная квартира 65 м 2. Собственниками являются дед, бабушка, их сын. Сын женился, прописал в квартире своего ребенка (1 год), также в данной квартире проживает его жена (она прописана не в этой квартире, а у своей матери) Отношения между обитателями квартиры не сложились, и "старики" хотят разменять квартиру и разъехатся,"молодые"не против в принципе, но выдвигают завышенные требования (квартира только в этом районе и т.д),что фактически делает обмен невозможным. Вопросы: 1.Могут ли "старики" обменять квартиру через суд? 2.Как распределяются имущественные доли в данном случае:2/3 дед с бабкой 1/3 их сын?, или жена (ребенок) могут претендовать на какую-то долю имущества? 3.Если возможен обмен в судебном порядке, то суд обязывает продать квартиру, а деньги поделить, в соответствии с долями каждого собственника, или как это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Проживание непрописанной жены сына не влияет на ситуацию, а вот наличие прописанного несовершеннолетнего ребенка усложняет ее. Так как, при любых изменениях: раздел, разъезд и т.д. необходимо будет заручиться согласием органов опеки и попечительства (муниципалитет). В любом случае, в интересах всех сторон участвующих в споре, в суд стоит идти с уже подготовленными вариантами. В противном случае, такие споры могут затянуться на годы. Учитывая, что отношения между обитателями квартиры не сложились, следует хорошенько продумать ситуацию.

В идеале, хорошо бы заготовить текст мирового соглашения(устраивающее всех участников), которое может быть утверждено определением суда.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.