Возможность продажи доли в приватизированной квартире при наследовании - права и ограничения

• г. Новомосковск

Существует приватизированная квартира, где доли принадлежат сыну и матери. Сын умирает, но у него остается жена и несовершеннолетний ребенок. Ребенок прописан в данной квартире. Наследником доли мужа, является жена. Может ли бабушка, продать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Наследником доли умершего является жена. ребенок и мать ст.1142 ГК РФ. Вот когда мать оформит свою наследственную долю, может продать всё. что имеет и получит в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Сыну 17 лет. Он имеет 1/3 доли в квартире. 2/3 доли у его родной бабушки. В квартире прописаны сын, его отец, бабушка. Бабушка хочет подарить внуку свою долю. Нужны ли здесь органы опеки? После перерегистрации собственником квартиры может ли стать несовершеннолетний при условии, что прописан остаётся его отец.

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Ситуация такова, есть дом, в котором жила бабушка, дом разделен на доли, доля бабушки, ее дочки и сына. Сын умер, у него была своя квартира совместно нажитая с женой, доля квартиры сына теперь записана на ее жену. Бабушка тоже умерла. Может ли жена претендовать на долю мужа в доме?

З-х комнатная квартира приватизирована на сына и мать, по 1/2 доли, сын женат и прописал новорожденного ребенка в квартиру, а жена его прописана в квартире родителей и имеет в той квартире 1/4 доли, может ли бабушка ребенка продать свою долю без согласия второго собственника, который является отцом ребенка и собственником 1

\2 доли в квартире, на ребенка доля не приватизирована, так как приватизация происходила до рождения ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны свекровь, мой муж, общий ребёнок и я. Собственником квартиры является муж. Может ли муж продать/подарить свою долю свекрови, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит доля в квартире?

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Бабушка прописала внучку в свою квартиру! (Не приватизированная!) Бабушка умерла. Сейчас внучка (Моя жена) Хочет приватизировать квартиру. Есть сын совершеннолетний! 1 Может ли жена одна стать собственником квартиры а сын только будет прописан? 2.Если нет! То после приватизации сын может продать. Сдать. Свою долю в квартире без согласия матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение