Жена заведующий, муж завхоз там же, можно ли это?

• г. Мурманск

Может ли муж работать завхозом в дошкольном учреждении, ели жена в этом учреждении работает заведующим?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может муж работать завхозом в дошкольном учреждении, если жена в этом учреждении работает заведующим, запрета в законодательстве нет.

Может работать и не только муж, но хоть вся семья, поскольку заведующий муниципальным учреждением не относятся к муниципальным служащим.

А что говорится в законодательстве о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений муниципальными служащими и лицами замещавшими муниципальные должности? Я, как заведующий ДОУ, являюсь ли муниципальным служащим, ведь детский сад муниципальное учреждение.

Здравствуйте, Елена. В соответствии с законом Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

Детский сад не относится к органам местного самоуправления. Если сомневаетесь, посмотрите свой трудовой договор или контракт, если Вы муниципальный служащий. Ваша должность должна быть в реестре должностей мун служащих. Кроме того, если Вы относите себя к мун служащим, Вам должен быть присвоен классный чин. Удачи Вам!

Заведующий дошкольным образовательным учреждением не является муниципальным служащим, также как не является муниципальным служащим любой другой руководитель любого муниципального учреждения. Поэтому законодательства о противодействии коррупции на указанных лиц не распространяется.