Необходимость разрешения отца для вылета с ребенком в Турцию или Тунис на 2 недели с учетом разных фамилий

• г. Калуга

Хочу полететь с ребенком в Турцию или Тунис на 2 недели (ребенку почти 3 года) требуется ли разрешения отца на вылет? К слову, с ребенком у нас фамилии разные.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ребенок летит с одним из родителей, разрешение второго родителя не обязательно. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! В данном случае разрешения второго родителя не требуется, Вам надо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смене фамилии если в свидетельстве о рождении ребенка указана Ваша прошлая фамилия.

Спасибо за ответ... можно уточнить.. загран паспорт же нужен при себе? Изначально сын был записан на меня, через время переписала его на фамилию отца (документ о усыновлении на руках есть) его нужно брать?

А как же? Наличие загранпаспорта Обязательно как для вас так и для ребёнка, поскольку въезд в Тунис и в Турцию, для граждан России-только по загранпаспорту

А свидетельство о рождении ребенка необходимо для подтверждения вашего родства при выезде из России.

Все документы что вы мама ребенка брать требуется, если отец ребенка не писал запрет на вывоз ребенка за границу то оформлять его согласие не требуется загранпаспорт естественно требуется для обоих.