Необходимо ли разрешение от отца, если я лечу в Тунис с ребенком, у которого другая фамилия и мы никогда не состояли в браке?

• г. Тверь

Я лечу в Тунис с ребенком, нужно ли мне разрешение от отца? С отцом ребёнка никогда в браке не были. Но у меня разные фамилии с ребёнком, и в свидетельстве о рождении написана другая фамилия.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее отец не подавал запрет на выезд ребенка за границу в органы ФМС, то согласие не требуется. Шенгенские страны могут потребовать, но только для получения визы. Вам достаточно предъявить свой паспорт, Свидетельство на основании которого фамилия была изменена и Свидетельство о рождении.