Что делать, если работодатель не оформляет сотрудника и берет на его место другого сотрудника без оформления?

• г. Петрозаводск

Около двух лет работала у ИП обещала оформить, была договоренность... по приезду после сессии она как оказалось не нуждается более в моих услугах, как быть..? не так давно я интересовалась у неё в очередной раз по поводу моего оформления. . поступил неоднозначный ответ. Сейчас так же на мое место взят человек который не имеет у нее официального оформления.. я намерена жаловаться, куда мне обратиться? И как поступить в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вам нужно взыскать деньги с работодателя, то придётся обращаться в суд, подать заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании денег.

Добрый день! Вы можете послать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, предоставив доказательства фактических трудовых отношений, например оплату труда.

Уважаемая Любовь г. Петрозаводск!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2017 г

Подайте жалобу в прокуратуру и иск в суд об установлении факта трудовых отношений, если можете документально подтвердить какую работу там выполняли.

Любовь, Вам в суд надо обращаться, если эта дама Вам денег должна, с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Понадобятся хоть какие-то документы и свидетели.

Любовь. Добрый день. Если Вы серьезно решили разобраться, то Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с ИП. Готовьте доказательства Вашей работы, свидетелей. Обратитесь к юристу. Потом ИП по решению суда оплатит Ваши затраты. И сделают запись в трудовую.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.