Нарушение конфиденциальности - могу ли я подать в суд на банк и какую компенсацию требовать

• г. Владивосток

Приветствую Вас! я являлся клиентом банка восточный, долгов перед банком нет, но моя бывшая супруга умудрилась взять у них кредит, и про очередной взнос ей напомнили из отдела по кредитным задолженностям, и сказали ей дословно пишу "если Вы не можете оплатить займите у Ф.И.О. (моё), т.к. он получает пенсию в размере... рублей" т.е. сотрудник передала мои данные частному третьему лицу. Могу ли я подать в суд на банк т.к. его сотрудники без моего согласия передают мои данные третьим частным лицам? Какую компенсацию могу затребовать от банка? Или Вы мне посоветуете что то другое? Спасибо за понимание! С уважением Алексей!

Ответы на вопрос (7):

В первую очередь вам надо написать жалобу в прокуратуру на нарушение закона "О персональных данных". После проведенной проверки сможете подавать иск в суд.

Компенсация должна быть в пределах разумного, точной цифры нет. Лучше заявить побольше, суд все равно снизит.

Обратитесь в полицию по факту нарушения закона о коллекторской деятельности-= лицо, написавшее вам это, будет привлечено к административной ответственности.

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться с письменной жалобы в прокуратуру в связи с нарушением закона о персональных данных, действия о распространении этой информации третьим лицам за своего согласия не давали, потому являются незаконными. Когда будет установлена вина и, вы сможете обратиться в суд и требовать компенсацию морального вреда по своему усмотрению.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если я в договоре о кредитовании давал согласие на передачу персональных данных третьим лицам, я так понимаю что разрешение действует только когда я плачу по кредиту, так? а если кредит погашен более полугода, то это разрешение не действительно? Поясните пожалуйста. Спасибо!

Да нет уж, насчет ваших данных относительно кредита нельзя передавать и после погашения долга.

По ФЗ "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ст.26 Банковская тайна и ст.857 ГК РФ Банковская тайна

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.