Как оспорить требования налоговой и срок исковой давности - вопросы и ответы

• г. Черкесск

Может ли налоговая требовать оплату налога за имущество 2014-2015 года, землю 2013,2014,2015 года, транспортный налог за 2014 год. Срок исковой давности вроде 3 года, суд.приставы на основании суд. приказа, вынесенного мировым судьей, арестовали счет. Копию суд. приказа не получала, на рассмотрение дела не вызывали. Могу ли я оспорить требования налоговой? И еще вопрос: с какого момента идет отсчет времени исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отсчет идет с момента выставления требования ФНС. При вынесении судебного приказа стороны не участвуют в процессе.

Если Вы не получали приказ, то обращайтесь в суд и отменяйте его.

Требования с налоговой тож не было, просто арестовали счет и я потом обратилась в налоговую за инфо.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".