Может ли обвиняемый в ст 105 часть 1 признаться в убийстве, а потом взять свои слова обратно все или признаваться частично?

• г. Воронеж

Может ли обвеняемый в ст 105 часть 1 признатся в убийстве, а потом взять свои слова обратно все или признаватся частично?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Если обвиняемый добровольно пишет чисто сердечное признание, потом брать свои слова обратно нет никакого смысла и это будет выглядеть очень не убедительно.

Сделать он это конечно может, только эти действия будут трактоваться не в его пользу.

Слова что "на меня надавили, заставили"-необходимо будет подтвердить. Нет доказательств-судом это может быть расценено как введение суд в заблуждение.

До вынесения приговора судом первой инстанции обвиняемый\подсудимый имеет право хоть каждый день менять свои показания и изменять свое отношение к вменяемому преступлению (признание вины либо не признание вины, признание вины частично). Это не наказуемо, т.к. человек может защищаться любым не противоречащим закону способом. Остается вопрос оценки показаний и признания\непризнания вины. В любом случае вопросы признания или непризнания вины - это вопросы стратегии и тактики защиты, которые необходимо обсуждать с защищающим гражданина адвокатом, так как от этого может зависеть признание человека виновным и избрание меры наказания.