Тройное ДТП привело к разбитой машине и безвыходной ситуации - закон не помог в получении компенсации

• г. Салехард

Нашу машину разбили. Так как было три участника ДТП, нам выплатили 120 тыс. страховки (до нового закона). На СТО подсчитали, что на ремонт и запчасти потребуется порядка 300-350 тыс. Виновником ДТП полностью признан представитель автоцентра, который проводил тест-драйв на автомобиле центра. Подали иск в суд на автоцентр. Суд присудил автоцентру выплатить нам сумму 350 тыс., но автоцентр как раз закрылся, имущества нет, взыскать не с кого и не с чего. Машина 3 года стоит разбитая, т.к. 120 тыс. страховки не хватит не на ремонт не на другую машину. Хозяин машины, водитель-профессионал с 40-летним стажем, имеет все 4 водительские категории, у которого за весь трудовой стаж не было ни единой аварии по его вине, сейчас он пенсионер-инвалид, остался на старость лет без транспорта. Подали документы приставам, но результата нет никакого. Что за законы у нас такие, что от них толку никакого? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Наталья Афанасьевна!

Судебные приставы Вам ничем не помогут, если у должника отсутствует имущество, на которое можно было бы обратить взыскание.

Следует направлять жалобу на бездействие приставов в прокуратуру.

Чем прокуратура поможет, если взыскать не с кого (центр закрылся) и не с чего (имущества нет никакого)? В суд уже подавали, суд присудил выплатить нам 350 тыс. Приставы тоже отвечают, что взыскать не с кого.

Тем и поможет что проверит законность и обоснованность действий всех участников и вынесет предписание об исправлении ошибок.

А если взыскать не с кого, то долг считается невозможным к взысканию.

Готовиться надо до решения суда, а не после думать.

Добрый день. Если организация закрылась имея долги то это незаконно, в таком случае они должны были признавать себя банкротами. Вам действительно нужно обратиться в прокуратуру, но с жалобой не на приставов, а с жалобой на организацию.