Как защититься от мошенничества и незаконного использования скана паспорта в случае проблем с фирмой, предоставляющей временную регистрацию?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна была срочно временная регистрация и я обратился в фирму, найденную в интернете. Обещали сделать за сутки. Взяли скан первой страницы паспорта, на которой я написал от руки срок действия регистрации, номер телефона и подпись.

Теперь эта фирма не выходит на связь, офис закрыт, регистрацию не получил. Беспокоит, что на этот скан могут взять кредит или тому подобное. Может быть такое и что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Да все, что угодно могут. В банке кредит не дадут по "скану", а вот в МФО вполне. Если Вы еще и заплатили за это дело, то денег Вам обратно не видать. Тут и полиция не поможет. Думать надо было: как можно по скану паспорта сделать регистрацию?

Они это и сделают. Поэтому лучше как можно скорее напишите заявление в полицию по факту ст. 159 УК РФ Мошенничество. Чем быстрее сделаете, тем больше шансов на предотвращение использования ваших данных.