Страховка для полицейского - возместят ли расходы на лечение при получении травм в быту и какие документы нужно собрать?

• г. Санкт-Петербург

Муж сотрудник полиции получил травму в быту (перелом 6,7,8 ребер) положена ли страховка и сколько. Если да, то какой пакет документов и когда надо собирать документы? Если он сейчас находится на стационарном лечении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник полиции считается всегда находящимся при исполнении, поэтому страховка положена, прикладывайте мед. документы и обращайтесь в свой отдел кадров;

Приказ МВД РФ от 9 октября 2012 г. N 924 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

II. Порядок оформления документов при наступлении страховых случаев

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 20 апреля 2015 г. N 447 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. По каждому факту получения увечья (ранения, травмы, контузии), гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы (военной службы), военных сборов на основании решения начальника подразделения центрального аппарата МВД России, руководителя (начальника) территориального органа МВД России, начальника образовательной, научной, медико-санитарной и санаторно-курортной организации системы МВД России, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, иной организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, главнокомандующего внутренними войсками МВД России, командующего войсками оперативно-территориального объединения, командира соединения и воинской части, начальника военной образовательной организации высшего образования и учреждения внутренних войск МВД России* (4) кадровым подразделением органа внутренних дел Российской Федерации, органом организационно-мобилизационным и комплектования штабов (строевых частей) и кадровым органом воинской части в соответствии с принадлежностью по учету личного состава во внутренних войсках МВД России* (5) в десятидневный срок проводится проверка обстоятельств получения увечья (ранения, травмы, контузии), гибели (смерти). Одновременно кадровым подразделением выявляется и уведомляется круг лиц, имеющих право на получение страховых сумм.

5. Кадровое подразделение, военно-врачебная комиссия в десятидневный срок со дня обращения выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию оформляют и выдают необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм документы по формам согласно приложениям N 1, 2, 3, 4, 5 к настоящей Инструкции.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤