Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 6.9.1 с обязанностью пройти диагностику в течение 3-х дней - стоит ли волноваться в июне 2017 года?

• г. Саратов

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.6.9.1. Административное наказание от января 2016 по статье 6.9 с обязанностью пройти диагностику в течении 3-х дней с момента вступления. Сейчас июнь 2017, стоит ли волноваться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Кодекс об административных правонарушениях. Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 28.11.2015 N 345-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

А срок давности в тексте есть?

Срок давности по статье 6.9.1 КоАП РФ составляет три месяца, так как материал рассматривают мировые судьи. Всего Вам хорошего.

Неправильно вам ответил предыдущий коллега про "три месяца"

Ст.6.9.1 КоАП РФ, относится к категории правонарушений, посягающих на здоровье

А в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства РФ об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом срок давности по указанной статье-1 год со дня совершения правонарушения.