Возможно ли вернуть оплату обучения из материнского капитала, если квалификация повышалась в области медицины?

• г. Краснодар

Я проходила обучение по повышению квалификации (медицина), но оплачивала сама вопрос. Могу ли я вернуть эту оплату за счет материнского капитала? Так как там есть пункт обучение мамы.

Ответы на вопрос (2):

Перечень направлений для реализации мат капитала предусмотрен ч.3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и является исчерпывающим. Учёбу матери оплатить за счёт мат. капитала невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить налоговый вычет на обучение, а курсы повышения квалификации за счет средств материнского капитала в категорию обучение мамы не подходят, вы уже имеете специальное профессиональное образование.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын целый год дополнительно проходил обучение у репетиторов официально. Могу ли я вернуть деньги из материнского капитала, если обучение оплачивала я сама?

Доброе время суток уважаемые господа. Суть вопроса: Повышение квалификации за счет работодателя. Я проходил обучение по повышению квалификации. Оплату производил мой работодатель. По окончанию обучения мне было выдано именное свидетельство государственного образца. Мой работодатель изъял это удостоверение и при моем увольнении его не возвратит. Имеет ли он на это право и если нет то как с этим бороться? За ранее спасибо.

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Мое первое образование Менеджер, работаю в сфере спорта.

Хочу пройти дополнительное обучение по специальности Спортивный менеджер.

Есть два вида обучения: повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

В моем случае достаточно будет повышения квалификации?

Профессиональная переподготовка - это же получение новой квалификации, Менеджер и Спортивный менеджер - это одна квалификация?

ЗАКОННО ли обучение на курсах повышения квалификации за счет средств работника учреждения, если данный пункт в трудовом договоре не прописан? Срок действия удостоверения о повышении квалификации вышел, директор ЗАСТАВЛЯЕТ обучаться за свой счет.

Здравствуйте, в 2016 проходил обучение по повышению квалификации, был составлен, ученический договор, в договоре сказано что обязан отработать после повышения квалификации 2 года, в 2017 г. отправляют опять на повышение квалификации, и опять ученический договор на 2 года, как и подозреваю в 2018 году будет тоже самое и т.д, законно ли это, ведь так можно и до 99 лет на предприятии работать боюсь не доживу (

В детском саду проработала 24 года воспитателем имея специальность мед сестры, регулярно проходила курсы повышения квалификации. Сейчас руководство настаивает на обучении на воспитателя, обучение платное, дорого. Как быть могу ли я дальше работать воспитателем без обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли доплачивать студент за обучение в вузе, при повышении оплаты, если обучение было оплачено ранее ща весь период обучения с материнского капитала.

Законно ли обучение на курсах повышения квалификации за счет средств работника учреждения, если данный пункт в трудовом договоре не прописан? Срок дейтсвия удостоверения о повышении квалификации вышел, директор заставляет обучаться за свой счет в негосударственном учреждении, хотя есть возможность обучаться за счет работодателя в государственном учреждении, но позже по срокам.

У меня есть повышение квалификаци 144 часа. Если я пройду еще 120 часов повышения квалификации мне дадут диплом о переподготовки или снова повышение квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение