Возможно ли вернуть оплату обучения из материнского капитала, если квалификация повышалась в области медицины?

• г. Краснодар

Я проходила обучение по повышению квалификации (медицина), но оплачивала сама вопрос. Могу ли я вернуть эту оплату за счет материнского капитала? Так как там есть пункт обучение мамы.

Ответы на вопрос (2):

Перечень направлений для реализации мат капитала предусмотрен ч.3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и является исчерпывающим. Учёбу матери оплатить за счёт мат. капитала невозможно.

Вы можете получить налоговый вычет на обучение, а курсы повышения квалификации за счет средств материнского капитала в категорию обучение мамы не подходят, вы уже имеете специальное профессиональное образование.