Возможно ли заключить договор займа между компанией и ИП для использования расчетного счета в ситуации, когда расчетный счет ИП заблокирован налоговой?

• г. Москва

Могу ли я, как учредитель, заключить договор займа с принадлежащей мне компанией, для использования расчетного счета компании и проведения платежей через расчетный счет для своего ИП., т.к расчетный счет ИП заблокирован налоговой?

С уважением... Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Нет, Сергей, не можете, т.к. у ИП должен быть свой расчётный счёт. И договор будет фиктивным, ИФНС праве его оспорить. И счёт ИП Вам никто не разблокирует под это дело.

Какая статья и какого кодекса это запрещает, на чем основан Ваш ответ?

Можете заключить. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.