Опека объявила запрет на видение отцом ребенка и неуплата алиментов. Необходимо ли законодательство для защиты ребенка?

• г. Иркутск

Опека оповестила о том, что отцу ребенка не даю видеться. В пол года ушел от нас. алименты не платит. Курит анашу. Гепатит с.живет со старой женой там ребенок есть. Не хочу что б видился. Старшего задергали своего сына. Теперь за моего взялись. Есть хоть какая то лазейка в законах чтоб не давать ребенка. Сын у меня пищевой аллергик. Опасно для жизни дать ребенка отцу алкашу. Не дам ни за что на свете. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе не исполнять рекомендации органа опеки. Подобный вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке. В суде можете излагать все свои доводы.

Здравствуйте! Если имеются основания - ограничивайте отца ребенка в родительских правах или лишайте родительских прав.

В данном случае Вас могут привлечь по факту злоупотребления родительскими правами. Удачи и всего доброго.