Собака, переходящая дорогу с хозяйкой, была сбита машиной - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Я вышла из дома гулять с собакой, переходя дорогу собаку насмерть сбила машина. Собака была в ошейнике, поводок был у меня в руках. Водитель ехал очень быстро и собака не успела перейти дорогу, а я практически отклонились назад, а то и меня бы сбил. Водитель утверждает, что не привышал и мы сами виноваты, что собака выпрыгнула на дорогу. Хотя при въезде на дорогу стоит знак дворовая территория. Можно ли мне каким то образом возместить мою моральную и материальную утрату?

Ответы на вопрос (1):

Если факт наезда на животное был зафиксирован органами внутренних дел, то можете попробовать, если нет, то бесполезно. Удачи.