Как получить новую квартиру при признании дома аварийным и отсутствии паспорта у одного из прописанных?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста советом. Дело в том, что. У нас дом квартирный признали аварийным. В квартире прописано два человека (я и бабушка) квартира оформлена на бабушку, но у нее нет паспорта. Долг по коммуналке больше 400 000 т р. Сможем ли мы получить квартиру взамен этой или нет? Мне сказали, что мне надо заключить договор соц найма в дом управлении и тогда бабушкин паспорт не нужен. Правда это или нет? И я не знаю приватизирована квартира или нет! Как быть? Она куплена и находиться в собственности у бабушки. Бабушка выпивает, паспорт делать не торопиться. Помогите пожалуйста! Что делать? Не хочет с тремя детьми остаться на улице!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы пишите. Что квартира куплена и находится в собственности бабушки, то она является собственником. Причем тут договор социального найма.

Обратитесь в МФЦ и запросите выписку из ЕГРПН на квартиру, после чего обратитесь очно к адвокату либо к юристу.

Если квартира находится в собственности бабушки, то квартира приватизирована и никакого соц. найма быть не может и в помине. Поэтому если будут выселять, то бабушке должны предложить либо деньги за квартиру по рыночной цене, либо другую равноценную квартиру.