Заголовок - Защита от сюрпризов при покупке квартиры - важность составления расписки

• г. Омск

При покупке квартиры составить расписку с таким текстом 2. Деньги мною получены полностью, претензий к оплате не имею.

3. В случае признания судом сделки купли-продажи недействительной по моей вине, обязуюсь возвратить указанные выше денежные суммы полностью. Обязуюсь также не требовать возврата мне вышеуказанной квартиры по любым основаниям до полного возврата указанных сумм и компенсации ущерба, причинённого покупателю. Убережот ли это от сюрпризов по возврату каплен. Квартиры?

Ответы на вопрос (4):

ОЛег!

Если вопрос уде стоит о расторжении договора, нужно видеть что не устроило Покупателя. Без этого консультация не имеет смысла.

Это не убережет от сюрпризов, поскольку подобные оговорки в договоре не имеет никакого значения, поскольку в любом случае у любой стороны в договоре имеется право обратиться в суд с соответствующим иском о расторжении договора купли-продажи при наличии для этого оснований.

Покупателя все устроило, Продавец решил вернуть квартиру, а деньги полученные уже потратил, будет отдавать с зарплаты в течении 100 лет.

Ну так об этом написали в предыдущем ответе, что в случае расторжении сделкаи проиводится реституция, только проигрывает тот, кто возвращает квартиру, то есть продавец. Однако нужны серьезные основания для того, чтобы можно было расторгнуть сделку в судебном порядке, а вы об этом ничего не написали.