Бесконечная гарантия при продаже квартиры - как правомочна расписка без указания срока?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При продаже квартиры при окончательном расчете мой агент по продаже сказал написать расписку в которой есть фраза: деньги получены полностью, претензий к покупателю ФИО не имею. В случае судебных споров и возврата квартиры обратно обязуюсь вернуть уплаченную сумму полностью. Но при этом не указан срок, в течении которого это действует. Получается вечная гарантия? На сеолько правомочно это?

Ответы на вопрос (10):

В течение трех лет это возможно ст 196 ГК РФ

Здравствуйте!

Немного некорректна формулировка расписки.

Вы обязаны будете вернуть деньги покупателю в том случае, если договор купли-продажи будет расторгнут или признан недействительным.

А вообще такая возможность теоретически существует, но только в пределах срока исковой давности - не более 3 лет (ст. 181, 196 Гражданского кодекса РФ).

Вы будете обязаны вернуть если сделка по купли-продажи будет признана недействительной в судебном порядке.

ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Здесь гражданские правоотношения на которые распространяется общий срок исковой давности три года ст196 ГК РФ

Срок же начинает течь согласно ст200гК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте. Это не вечная гарантия. ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.но с учетом ст 200 ГК РФ 1.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

"Получается вечная гарантия? На сеолько правомочно это?"

Да, это вечная гарантия.

Поскольку не указан срок начала судебных споров по квартире.

А срок по спору за квартиру начинается со дня, когда покупателю что-то стало известно, чего он не знал при покупке Вашего жилья.

Ст. 200 ГК РФ такая:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Это правомочно, если согласились на такие условия сделке по продаже своей квартире.

Никто Вам не запретит давать гарантии и на тысячу лет.

Ибо ст. 421 ГК РФ гласит:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон".

Что пообещали, то и должны выполнить.

Уважаемая Елена г.С-Петербург !

При совершении Сделки купли-продажи квартиры (ст.454 ГК РФ) рекомендую Продавцу и Покупателю:

1)подписать Договор купли-продажи квартиры;

2)оформить и подписать Акт приёма-передачи квартиры и денежных средств в оплату купли-продажи квартиры.

НИ каких расписок по оплате к/п квартиры писать НЕ рекомендую.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2016г

Это лучший ответ

Правомерно такое написание. Такое написание никак не ухудшает Ваши права, даже , если бы таких слов не было, право на взыскание все равно существует, при расторжении сделки или признании её недействительной.

А потому такая расписка, с такой формулировкой не имеет значения никакого.

И гарантия не вечная , а в пределах срока исковой давности 3 года для ничтожной сделки и 1 год для оспоримой. ст.196 ГК РФ Но, опять же такие правила для всех была ли расписка такая или нет.

Получается вечная гарантия?

---Елена, нет конечно. и переживать не о чем, если договором не предусмотрено иное то применяется общий срок исковой давности в 3 года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Это лучший ответ

РАСПИСКА лишь подтверждает получение денег по договору купли-продажи.

В остальном - никакие обязательства по возврату не имеют юридической силы.

ПОСКОЛЬКУ отношения по сделке регулируются статьями 549-551 ГК РФ и другими нормами закона, то после государственной регистрации сделки обязательства по возврату может возлагать только суд, после принятия окончательного решения.