После избиения имеются сроки подачи заявления в. Полицию для возбуждения уголовного дела.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (9):

Нет. Чем быстрее подадите, тем быстрее разбираться начнут. Не факт, что будет уголовное дело. Если судмедэксперт напишет о том, что вреда здоровью нет, то никакого дела не будет. Только уголовное. Синяки и шишки - это не вред здоровью. Все зависит от эксперта.

Здравствуйте! Вопрос здесь состоит в том, что хотя сроки жестко и не ограничены, важно не затягивать с подачей заявления после медицинского освидетельствования.

Согласно подп. a ч. 1. ст 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести

Побои относится к преступлению небольшой тяжести (ст. 116 УК РФ)

В данном случае срок подачи заявления о возбуждении уголовного дела определяется только сроком давности привлечения к уголовной ответственности за конкретные преступления

В вашем случае-это преступление категории небольшой тяжести, и в соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса России, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года со дня совершения преступления

Поэтому в данном случае срок подачи заявления-2 года, Если же вы подадите заявление по истечении 2 лет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано

Здравствуйте, вы можете обратиться в любое время в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако, чем быстрее вы обратитесь, тем лучше

Удачи вам и всего наилучшего

Сломана челесть и сотрясение мозга.

При сломанной челюсти, скорее всего средняя тяжесть и давность привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет. Всего доброго.

Это тянет на ст. 112 УК РФ - вред средней тяжести. Главное, чтобы челюстно-лицевой хирург и нейрохирург грамотно все в истории болезни для эксперта написали.

Тут вам немножечко неправильно сказал один из юристов, что при причинении вреда средней тяжести срок давности 6 лет. Это не так

Часть 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за причинение вреда средней тяжести, относится к категории преступлений средней тяжести, так как максимальный срок наказания, предусмотренный частью 1 статьи 112-три года лишения свободы

Поэтому опять-таки в соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса России. Срок давности в данном случае составляет 2 года со дня совершения преступления