Проблемы с течью стояка канализации в приватизированной квартире - отказ ЖСК акту осмотра, отсутствие устава и адреса

• г. Краснодар

Проживаю в приватизированной квартире. Жск обслуживает дом. течет стояк канализации, видимо в перекрытии, т.к. у соседа сверху все сухо и комфортно. Жск отказывается даже акт осмотра заключить, отказались ставить на моем заявлении штамп и подпись. Копию устава давать отказываются, почтового адреса у них нет, уведомление некому будет вручать, т.к. прием с 18-19 часов 2 раза в неделю. Может ли в уставе быть прописано то, что противоречит законодательству? Т.К. пост Прав 491 предусмотрено, что стояки - это общее имущество и ремонтирует его управляющая организация, в моем случае жск. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Может. Просто в таком случае действует норма не устава, а закона, как имеющая большую правовую силу. А по указанным фактам - например, можете пожаловаться в жилинспекцию, прокуратуру.

Спасибо большое. Вы, конечно, правы, закон выше. Я уже вникла в некоторые нюансы ЖСК, и прояснила для себя, что Устав отношения к обязательным услугам по обслуживанию дома не имеет, он вообще нужен для членов кружка, а я не член. Для владельцев квартир предусмотрен договор на услуги управления домом, в которые входят ремонт общего имущества, к которому относятся все стояки. (Осталось только найти договор, я точно знаю, что его подписывала, когда документы меняли после перехода Крыма к России.) Если я заблуждаюсь, то пожалуйста укажите где именно?