Свидетели утверждают, что был ещё кто-то, кто помогал обвиняемому

• г. Челябинск

1. Обвиняемый говорит, что не было никаких соучастников

2. Свидетели утверждают, что был ещё кто-то, кто помогал обвиняемому

3. Этот кто-то не задержан.

Можно ли считать неизвестного соучастником, если о нём нет никаких данных и неизвестно о его цели, намерениях и т.д. в данном преступлении. Ведь по закону, соучастник должен сознавать свои действия. А, что он сознавал в это момент никому не известно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Васильевич,

Ваш вопрос нечеток.

Поясните: вменяют ли в вину обвиняемому преступление в соучастии.Если нет, то обсуждение этого вопроса не имеет юридического значения.

Если нет квалификции по квалифицирующего признаку (группа лиц), то можно дол-

го и бесперспективно обсуждать: был ли соучастник.

Обвинительное заключение должно содержать признак соучастия, то есть назвать

этого соучастника или написано: "обвиняемый и неустановвленный следствием гражданин.."?

Адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск