Судебное решение относительно места жительства ребенка - лояльность к матери или интересы отца?

• г. Москва

Если по договоренности с матерью, один из двоих детей проживает с бабушкой-бабушка помогает, тк участия от отца и помощи в воспитании нет. И отец подает в суд на опредедение места жительства ребенка с ним т.к. мать его не воспитывает, отдаст ли суд ребенка отцу? Отец проживает далеко.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Родители по семейному праву равны в правах. Поэтому, если ребенок не живетс матерью, у отца есть все шакнсы забратьего себе.

Елизавета, добрый день.

Риск передачи ребенка отцу очень велик, если будет доказано, что мать не принимает участия в воспитании ребенка и не проживает с ним. По закону родители вправе требовать передачи ребенка им от любых иных лиц, в том числе от бабушки. Более того, если отец приедет к бабушке - она будет обязана передать ему ребенка.

В этой ситуации нужно очень продуманно подойти к подготовке тактики защиты в суде. По совести суд дело рассматривать не будет, т.к. существует закон, а в данной ситуации он на стороне отца.

Даже если мать прописана с ребенком, приезжает к нему и бабушка не может помогать иначе? Мы так решили совместно.

Здравствуйте. Суд исследует все обстоятельства. Если ребенок достиг 10 лет, то учитывается его мнение. Решение принимается судом только в интересах ребенка. Поэтому, сложно предположить - какое решение будет принято судом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Елизавета,

родители обладают равными правами в деле воспитания и содержания ребенка. Право общения с ним имеется и у близких родственников (с обеих сторон (!). поэтому, рекомендую вам в суде прийти к договоренности (о месте проживания и порядке общения) и подписать мировое соглашение. Это обоюдовыгодное решение и снимет накал страстей.

Здравствуйте, Елизавета! Решение принимается судом в интересах ребенка с учетом всех обстоятельств дела. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.