Пенсионный фонд ошибочно начислил социальную пенсию при отсутствии данных о трудовом стаже

• г. Самара

Пенсионный фонд при расчете пенсии не взял во внимание трудовой стаж из-за несовпадения даты увольнений (или приёма) с датой приказа. Потребовал справки данных предприятий, а их давно не существует. В итоге начислили социальную пенсию при 25 летнем стаже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Юрьевна! Основным документом, удостоверяющим трудовую деятельность работника, является его трудовая книжка. Стаж должен исчисляться прежде всего на основании записей в трудовой книжке, и только в том случае, если эти записи отсутствуют либо являются неясными, пенсионные органы имеют право истребовать какие-либо дополнительные документы. Если в Вашей трудовой книжке четко обозначены даты приема на работу и увольнения с работы, то оснований для невключения данных периодов трудовой деятельности в стаж нет. То обстоятельство, что дата приказа не совпадает с датой фактического приема (увольнения), само по себе не говорит о какой-либо сомнительности содержащихся в Вашей трудовой книжке сведений (такое несовпадение дат - довольно распространенная практика, никакого криминала в этом не было и нет).

Ваши действия - прежде всего, написать обращения в адрес Управления ПФ РФ Вашего района и одновременно Отделения ПФ РФ по Самарской области с просьбой проверить правильность начисления Вам пенсии. Ответы, скорее всего, будут для Вас отрицательными (сошлются на то, что всё начислено правильно), но при этом в ответах будет подробно изложен механизм подсчета начисленной Вам пенсии, в частности, величина стажа, из которого исходили пенсионные органы при начислении пенсии. Имея на руках эти письменные "улики", можно уже будет подавать в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.