Проблема в том, что уже 2 года отец пьёт беспробудно и систематически - каждый день.

• г. Москва

Проживаем втроем в двушке - мать, отец и я (сын). Прописаны в ней я и мать, отец же прописан у ныне покойных своих родителей (где вступил на половину имущества в наследство со своей сестрой). Проблема в том, что уже 2 года отец пьёт беспробудно и систематически - каждый день. Это и порождает за собой его неадекватное поведение, угрозы физической расправы нам и прочие последствия срыва агрессии на нас. Вопрос такой - можем ли мы с матерью, вызвав милицию, выставить его из дома, а потом сменив замки на двери, не опасаться его ночных приходов и законных оснований на эту квартиру? Отец является инвалидом 2 ой группы и пенсионером.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, Александр, Ваш отец не имеет законных прав на проживание в квартире, где Вы зарегистрированы с матерью, поскольку по месту жительства зарегистрирован в квартире, которая находится в его собственности (долевой). Поэтому, если Вы против его посещений и проживания в квартире, где Вы зарегистрированы с мамой, Вы вольны его не впускать, менять замки и не давать ему проживать с Вами вместе. Никаких прав он на квартиру, не будучи в ней зарегистрированным, не имеет и иметь не будет.