Как оформить отцовство для ребенка, рожденного от другого мужчины, во время брака

• г. Казань

Находясь в браке, у меня родился ребенок от другого мужчины. Этот мужчина хочет оформить отцовство на себя. Можно ли это сделать в добровольном порядке через ЗАГС и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет, через ЗАГС не получится. Необходимо подавать иск в суд об установлении отцовства, и только на основании Решения суда обращаться в ЗАГС

Ст. 48 СК РФ

"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка".

Однако, в силу ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

То есть доказывать отцовство придется в судебном порядке.