Можно ли избежать штрафа за неисправный тахограф, не предъявляя путевой лист при остановке ДПС

• г. Хабаровск

Меня остановил инспектор дпс самосвал оформлен на частное лицо но работает на фирме составил протокол за неисправный тахограф. Можно ли не показывать путевой лист что-бы не оформляли штраф на фирму.

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право показывать такие документы сотруднику ДПС. В любом случае, чтобы привлечь юридическое лицо к ответственности именно инспектор обязан доказать их вину;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Доброго времени суток. Можете не показывать, если с Других документов не следует что самосвал принадлежит юридическому лицу и работает на него, Вот только ответственности привлекут виновное лицо, если не докажет причастность и нарушение со стороны работодателя или юридического лица.