Как в суде будет рассматриваться иск о споре по разделу имущества после трех лет с момента расторжения брака без брачного контракта?

• г. Кемерово

Вопрос о разделе имущества бывших супругов. В 2010 году в браке купили с женой квартиру, оформили на моё имя. В 2012 году брак расторгли. Брачного контракта не заключали. Раздел имущества не производили. Я остался проживать в квартире, а супруга создала новую семью. В 2017 году я подарил квартиру матери. Бывшая супруга узнала о данной сделке и намерена оспорить её в суде. Какова будет судебная перспектива данного иска, если уже прошло три года с момента расторжения брака и, как я понимаю, супруга утратила возможность раздела имущества в связи с истечением срока исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, вы понимаете абсолютно неправильно. 3 года начинает течь с момента расторжения брака, А с момента, когда право лица было нарушено или когда это лицо узнало о нарушении. На практике имущество делят и через очень много лет После расторжения брака. Супруга имеет точно такие же права на квартиру, как и вы и ваша сделка дарения может быть признана недействительной.