Обжалование неполученной компенсации за производственную травму - акт н-1 не переписан

• г. Тамбов

В 2011 г получила производственную травму. Завод выплатил только моральный вред акт н-1 не переписал. Я могу зто сейчас обжаловать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Учитывая какой срок прошел, почти 6 лет, то честно сказать, сделать это будет достаточно проблематично, но попробовать обратиться в суд можете.

ТК РФ, Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

[quote][/quote]

Да, Вы имеете право обратиться в суд, но работодатель вправе заявит о пропуске срока исковойо давности - 3 года.

Решение суда было вынесено 28.03.2012 г. признать акт к в пунктах моей виновности незаконным.

Получается, что с 28.03.2012 г. Вы должны были знать о нарушении Вашего права и могли в течение трех лет обратиться с иском в суд. Теперь же суд примет иск, но стоит работодателю заявить о пропуске срока давности и это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам нужно с документами обратиться к юристу, Вполне возможно что есть еще шансы, поскольку времени прошло хотя и много, но попробовать можно.