Демонтаж полов без режимного времени - как решить спор с соседями в интересах детей?

• г. Ярославль

Соседи с верху делаю демонтаж полов 8 утра без перерыва, А у меня грудной ребенок, я к соседям подошла и сказала что демонтаж полов начинается с 9 утра и заканчивается не позднее 19 чисов, на что они меня про игнорировали, могу ли я на них жалобу на писать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не можете. Формально нет никакого нарушения со стороны соседей, производить работы имеют право с 8 до 23 в рабочие дни, в выходные с 9 до 22 часов.

Попробуйте договориться мирно.

Да, вы можете подать заявление на соседей участковому уполномоченному. Но максиму что он может сделать это провести профилактическую беседу.

«Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан на территории Ярославской области

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

а) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

б) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

в) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 2.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте, Людмила! Вы можете обратиться в полицию, так как нарушение спокойствия граждан – один из признаков состава мелкого хулиганства (административное правонарушение). Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками полиции.