Как защититься от звонков актив бизнес коллекшн и восстановить справедливость?

• г. Москва

Была задолженность перед сбербанком погасил ее больше месяца назад. Ежедневно по несколько раз в день названивают из актив бизнес колекшн, достали конкретно. Можно ли подать на них в Суд, Сбербанк никак помогать в ситуации не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или центральный банк РФ. ЦБ РФ осуществляет контроль деятельности финансовых организаций.

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Уважаемый Антон! Ели коллектор продолжает Вам звонить и требовать погашения долга, который Вы погасили, то Вы можете обратиться с заявлением о вымогательстве денежных средств в полицию, в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях коллекторского агентства, а также подать заявление в отдел ФССП по месту нахождения коллекторского агентства о лишении данного агентства лицензии в связи с незаконной деятельностью.

Здравствуйте, Антон! На действия коллекторов Вы можете подать жалобу в полицию, прокуратуру, службу судебных приставов, а также обратиться в суд с иском.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.